ラッピングバス

南砺市と金沢市をつなぐ実証実験バスの運行が、
今年3月に井波駅を発車駅として開始しました。

8月からは城端駅を、12月からは福光駅を発車駅として運行が続けられます。

南砺市は皆様の旅に更なる楽しさをと、ラッピングバスを導入することにいたしました。
バスには、南砺市を舞台にした「恋旅」をはじめ、「true tears」「花咲くいろは」といった、
南砺市と金沢市を舞台モデルにした人気のアニメ3作品のキャラクターたちが、
様々な名所で観光を楽しむ姿がデザインされています。

皆様の旅も彼女たちのように楽しいものになりますよう、金沢井波線実証実験バスが
お手伝いさせて頂きます。

運行ルート

実証実験バスホームページ
map

バス時刻表

福光駅前⇔金沢駅西口
平日・土・日・祝日 8往復 2015年12月1日〜2016年3月31日

乗車料金票
ラッピングバスのスケジュール

ラッピングバス
運行時刻

【1便】【3便】
【5便】【7便】

※車両点検・事故などにより、
変更となる場合があります
のでご了承ください。

福光駅前発
往路 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
福光駅前 6:55 7:45 10:15 10:50 13:45 16:40 17:25 20:00
道の駅福光 7:00 7:50 10:20 10:55 13:50 16:45 17:30 20:05
法林寺温泉 7:04 7:54 10:24 10:59 13:54 16:49 17:34 20:09
ぬく森の郷 7:08 7:58 10:28 11:03 13:58 16:53 17:38 20:13
二俣 7:16 8:06 10:36 11:11 14:06 17:01 17:46 20:21
田島 7:16 8:06 10:36 11:11 14:06 17:01 17:46 20:21
清水 7:18 8:08 10:38 11:13 14:08 17:03 17:48 20:23
金沢大学中央 7:23 8:13 10:43 11:18 14:13 17:08 17:53 20:28
若松 7:26 8:16 10:46 11:21 14:16 17:11 17:56 20:31
金沢駅西口 7:50 8:40 11:10 11:45 14:40 17:35 18:20 20:55
金沢駅西口発
復路 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
金沢駅西口 8:20 8:55 11:25 12:25 15:25 18:05 19:30 21:10
若松 8:40 9:15 11:45 12:45 15:45 18:25 19:50 21:30
金沢大学中央 8:43 9:18 11:48 12:48 15:48 18:28 19:53 21:33
清水 8:48 9:23 11:53 12:53 15:53 18:33 19:58 21:38
田島 8:50 9:25 11:55 12:55 15:55 18:35 20:00 21:40
二俣 8:50 9:25 11:55 12:55 15:55 18:35 20:00 21:40
ぬく森の郷 8:58 9:33 12:03 13:03 16:03 18:43 20:08 21:48
法林寺温泉 9:02 9:37 12:07 13:07 16:07 18:47 20:12 21:52
道の駅福光 9:06 9:41 12:11 13:11 16:11 18:51 20:16 21:56
福光駅前 9:15 9:50 12:20 13:20 16:20 19:00 20:25 22:05

※赤文字のバス停につきましては、半クローズとし、金沢行きは降車専用、城端方面行きは乗車専用とします。

お知らせ・トピックス

  • 2015.11.30 12月1日より運行ルート・スケジュールが変更になります。
  • 2015.08.01 南砺と金沢をつなぐ旅 特設ページオープン
PAGE TOP